2010/2011

Esta es la lista de ciclos formativos que se impantarán en el curso 2010/2011. Todos ellos están disponibles en la preinscripción de ciclos.

LOCALIDAD

CÓDIGO

CENTRO

NIVEL

CLAVE

CICLO FORMATIVO

Badajoz

06000940

I.E.S. Bárbara de Braganza

CGS

SSC3-2

(2) Educación infantil (LOE).

Badajoz

06006899

I.E.S. San Roque

CGS

ENA3-1

Eficiencia energética y energía solar térmica (LOE)

Cáceres

10007707

I.E.S. Al-Qázeres

CGM

SSC3-2

(2) Educación infantil (LOE).

Cáceres

10000774

I.E.S. Javier García Téllez

CFGM

SAN2-3

(1) Emergencias sanitarias (LOE)

Don Benito

06004970

Centro de Formación Agraria de Don Benito

CFGM

AGA2-6

Producción agroecológica (LOE)

Los Santos de Maimona

06006656

I.E.S. Dr. Fernández Santana

CFGM

SAN2-2

Farmacia y parafarmacia (LOE)

Monesterio

06006701

I.E.S. Maestro Juan Calero

CFGM

SSC21

Atención sociosanitaria

Moraleja

10003702

Centro de Formación Agraria de Moraleja

CFGM

AGA2-1

Producción agropecuaria (LOE)

Navaconcejo-Cabezuela del Valle

10008499

I.E.S. Valle del Jerte

CGM

SSC21

Atención sociosanitaria

Plasencia

10008645

I.E.S. Sierra de Santa Bárbara

CFGM

HOT2-3

Servicios en restauración (LOE)

San Vicente de Alcántara

06007429

I.E.S. Joaquín Sama

CFGM

SSC21

Atención sociosanitaria

Trujillo

10007136

I.E.S. Turgalium

CFGS

HOT3-3

Guía, información y asistencia turísticas (LOE)

Nivel: CGM: Ciclo Formativo de Grado Medio.CGS: Ciclo Formativo de Grado Superior.

1. Modalidad a distancia del Proyecto @vanza. 2. Modalidad semipresencial

 

Programas de Cualificación Profesional Inicial autorizados (Curso 2010-2011)

LOCALIDAD

NOMBRE

CÓD. CENTRO

MODALIDAD

CLAVE

DENOMINACIÓN PCPI

Calamonte

I.E.S. Ruta de la Plata

06002249

A

IFC1-1

Auxiliar de informática

Villanueva del Fresno

I.E.S.O. San Ginés

06007612

A

ELE1-1

Operario de Instalaciones electrotécnicas y de comunicaciones

Ceclavín

I.E.S.O. CELLA VINARIA

10000142

A

HOT1-1

Ayudante de cocina

Barcarrota

I.E.S. Virgen del Soterraño

06006504

A

IFC1-1

Auxiliar de informática

Campanario

I.E.S. Bartolomé J. Gallardo

06006693

A

IFC1-1

Auxiliar de informática

Santa Marta de los Barros

I.E.S. Sierra La Calera

06007651

A

ADG1-1

Auxiliar de servicios administrativos

Puebla de la Calzada

I.E.S. Enrique Díaz Canedo

06007041

E

AGA1-2

Operario de jardines y floristería

Segura de León

I.E.S. Ildefonso Serrano

06007594

A

IFC1-1

Auxiliar de informática

Almendralejo

CEPA San Antonio

06005974

T

IFC1-1

Auxiliar de informática

Navalmoral de la Mata

I.E.S. Augustóbriga

10003854

A

IFC1-1

Auxiliar de informática

Navalmoral de la Mata

I.E.S. Albalat

10003601

A

ADG1-1

Auxiliar de servicios administrativos

Badajoz

I.E.S. Castelar

06001026

A

IFC1-1

Auxiliar de informática

Badajoz

I.E.S. Bioclimático

06007569

A

ELE1-1

Operario de instalaciones electrotécnicas y de comunicaciones

Modalidad: A = Aulas profesionales; T = Talleres profesionales; E = Talleres específicos; AE = Aulas profesionales experimentales

Programas de Cualificación Profesional Inicial para los que se suprime la autorización

LOCALIDAD

NOMBRE

CÓD. CENTRO

MODALIDAD

CLAVE

DENOMINACIÓN PCPI

Almendralejo

CEPA San Antonio

06005974

T

FME1-1

Auxiliar de fabricación mecánica

Navalmoral de la Mata

I.E.S. Augustóbriga

10003854

A

ADG1-1

Auxiliar de servicios administrativos

Villanueva de la Serena

CEPA “Medardo Muñiz”

06006206

T

ADG1-1

Auxiliar de servicios administrativos

2009/2010

Esta es la lista de ciclos formativos que se impantarán en el curso 2009/2010. Todos ellos están disponibles en la preinscripción de ciclos.

Provincia de Badajoz
Localidad Centro
Grado
Familia
Ciclo
Badajoz
IES BÁRBARA DE BRAGANZA
SUPERIOR
SSC32
Educación infantil
Vespertino
Badajoz IES RODRIGUEZ MOÑINO SUPERIOR CIS34 Sonido
Cabeza del Buey IES MUÑOZ TORRERO SUPERIOR SSC33 Integración social
Fuente de Cantos IES ALBA PLATA
MEDIO MSP23 Montaje y mantenimiento de instalaciones de frío, climatización producción de calor
Fuente del Maestre IES FUENTE RONIEL MEDIO SSC21 Atención sociosanitaria
Jerez de los Caballeros IES EL POMAR MEDIO MSP21 Instalación y mantenimiento electromecánico de maquinaría y conducción de líneas
Llerena IES DE LLERENA MEDIO SAN23 Emergencias sanitarias Vespertino
Mérida IES EMÉRITA AUGUSTA SUPERIOR ENA31 Eficiencia energética y energía solar térmica
Talarrubias IES SIBERIA EXTREMEÑA MEDIO SAN22 Farmacia y parafarmacia
Villanueva de la Serena IES PEDRO DE VALDIVIA SUPERIOR SSC32 Educación infantil
Zafra IES SUÁREZ DE FIGUEROA SUPERIOR SSC32 Educación infantil Vespertino
Provincia de Cáceres
Localidad Centro
Grado
Familia
Ciclo
Cabezuela del Valle IES DE CABEZUELA DEL VALLE MEDIO SSC21 Atención sociosanitaria
Cáceres IES AL-QAZERES MEDIO SSC21 Atención sociosanitaria
Plasencia IES VIRGEN DEL PUERTO SUPERIOR SSC32 Educación infantil

 

Estos ciclos complementan a la oferta completa de ciclos, que se puede consultar en este buscador:

Ciclos formativos de Extremadura

TPL_CPR2013V2_ADDITIONAL_INFORMATION